Состоялся первый выпуск магистратуры IT-центра МАИ

22 июля 2020

21 июля в IT-центре Московского авиационного института прошёл торжественный вечер, посвящённый первому выпуску IT-магистратуры. Ряды дипломированных IT-специалистов пополнили 32 маёвца, треть из которых получили красные дипломы.

В этом году состоялся выпуск ребят, прошедших обучение на пяти программах IT-центра МАИ, которые первыми были запущены в 2018 году и дали старт развитию новой образовательной траектории в сфере информационных технологий в МАИ, реализуемой совместно с образовательными партнёрами — хедлайнерами IT-отрасли в России и в мире. Это такие компании, как Сбербанк, ivi.ru, «Авито», Bosh, «РТСофт», КРОК, «Сибинтек», МТС, HeadHunter, «Новые облачные технологии», Microsoft и другие. Уникальной особенностью данных программ стало то, что компании-партнёры не только принимали студентов МАИ на практику или стажировку, но и активное участвовали в образовательном процессе: лучшие специалисты выступали в роли преподавателей и архитекторов содержания программ, были постановщиками тем для выпускных работ, рецензентами.

Успехом первого выпуска служит тот показатель, что 100% ребят работает по специальности в IT-отрасли, причём часть из них — в компания-партнёрах. А согласно проведённому среди ребят опросу, к окончанию обучения половина из них либо совершила карьерный рывок, либо получила повышение в заработной плате.

Первый выпуск состоялся в рамках следующих образовательных программ:

• «Управление процессом разработки программного обеспечения» — институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» кафедра «Технология испытаний и эксплуатации» (ТИиЭ);
  • «Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов» — институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» кафедра 316 ;
  • «Управление цифровым производством» — институт № 3 кафедра 307;
  • «Машинное обучение и управление большими данными» — институт № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» кафедра 810Б;
  • «Кибербезопасность инфокоммуникаций» — институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» кафедра 412.

В начале торжественного вечера с приветственным словом выступил проректор по учебной работе Дмитрий Александрович Козорез, директор института № 3 Юрий Германович Следков, директор института № 8 Сергей Сергеевич Крылов, директор института № 12 Павел Андреевич Иосифов и руководитель IT-центра МАИ Мария Борисовна Булакина. Далее со словами поздравления и напутствия молодым специалистам выступили приглашённые гости, в числе которых присутствовали финалисты конкурса Лидеры России-2020, а также представители индустриальных партнёров. Также ребят поздравили руководители образовательных программ IT-магистратуры МАИ — Фёдор Владимирович Васильев, Пётр Александрович Ухов, Павел Петрович Кейно. Дипломы маёвцам вручил Дмитрий Александрович Козорез.

После этого в зале разразилась настоящая битва: новоиспечённые выпускники сразились в деловой игре «Командный зачёт» под наставничеством лидеров России. Участникам было предложено выбрать тему выпускной квалификационной работы и рассмотреть её как инвестпроект, а также решить кейсы по компетенциям: «Техническая грамотность», «Креативность», «Лидерство», «Коммуникации» и «Кооперация».

В конце мероприятия со словами благодарности в адрес альма-матер, а также своих преподавателей и наставников выступили выпускники IT-магистратуры МАИ, после чего по старой студенческой традиции в небо взлетели академические шапки выпускников.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"