При поддержке МАИ состоялось открытие первой космической онлайн-школы

2 июня 2020

С 1 по 12 июня 2020 года для 60 школьников 7–11-х классов из 8 российских регионов в формате общей онлайн-конференции состоится первый этап межрегиональной школы «КосмоПроекты онлайн». Школу космического образования проводит Научно-исследовательская компания «Рисксат» при поддержке института № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института, Департамента образования города Москвы, администрации городского округа Троицк в городе Москве, НЦУКС МЧС России.

В рамках школы будут работать две лаборатории МАИ:

«Экология, системы жизнеобеспечения безопасности жизнедеятельности» (на базе кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения безопасности жизнедеятельности») и «Спутникостроение» (на базе студенческого космического конструкторского бюро «Искра»), в которых ребята смогут познакомиться с современными исследовательскими и экспериментальными технологиями в виртуальном формате.

Заместитель директора института № 6 МАИ, начальник СККБ «Искра» Сергей Фирсюк расскажет школьникам о проблематике создания малых космических аппаратов учебного и научного назначения на базе платформы CubeSat. Александр Белявский, заместитель заведующего кафедры 614 познакомит ребят с возможностями пребывания человека в различных средах и условиях, а также ознакомит с особенностями решения экологических проблем обеспечения жизнедеятельности космонавтов при орбитальных и межпланетных полётах пилотируемых космических комплексов.

После того как школьники ознакомятся с работой маёвских лабораторий, то смогут задействовать их возможности в своих проектах, а когда эпидемиологическая обстановка нормализуется, проверят свои гипотезы на практике, посетив МАИ.

По словам директора института № 6 МАИ Ольги Тушавиной, университет возлагает большие надежды на участников школы: «Мы надеемся, что ребята не только заинтересуются проектами в области освоения космоса, но и проявят интерес к образованию в МАИ. Сегодня в российской аэрокосмической индустрии наблюдается дефицит людей, способных мыслить нестандартно. В то же время задачи, которые стоят перед отраслью в области освоения далёких планет, требуют креативного подхода к их решению».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12