Как проходит ярмарка вакансий для студентов МАИ

28 мая 2020
Как проходит ярмарка вакансий для студентов МАИ

Для тех, кто ищет работу или практику на лето, с 17 мая и до конца августа в онлайн-формате проходит ярмарка вакансий, где ряд предприятий  предлагают работу, практику, стажировки, а также возможность ознакомиться с различными аэрокосмическими профессиями.

Порядка 20 отраслевых компаний-работодателей знакомят молодых специалистов — студентов и выпускников Московского авиационного института, со своей деятельностью с помощью демонстрационных вебинаров, онлайн-презентаций и стрим-трансляции в социальных сетях. Те, кто заинтересуется вакансиями, могут пройти онлайн-собеседования и получить работу или стажировку. Мероприятие проводят Аэрокосмический клуб работодателей и отдел практик и трудоустройства МАИ.

Ярмарка стала популярным способом поиска работы среди маёвцев: по статистике за 9 дней работы её посетили более 10 000 соискателей. Организаторы фиксируют большое количество звонков, обращений и писем, как со стороны соискателей, так и со стороны работодателей.

В виртуальной ярмарке вакансий МАИ принимают участие следующие компании-работодатели: ПАО «Ил», АО «ЭМЗ им. В. М. Мясищева», ПАО «Компания «Сухой», АО «Инженерный центр Икар», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «ГосМКБ „Вымпел“ им. И. И. Торопова», ОАО «Авиационная корпорация «Рубин», АО «Корпорация ВНИИЭМ», АО «РТИ», АО «ГосНИИП», ООО «Центр технических проектов», ООО «ВестМедГрупп», АО «Атлас Копко», ООО «Север-Авто-М», АО «Российские космические системы», АО «Авиаавтоматика», АО «НПО Лавочкина».

Ярмарка вакансий будет проходить онлайн до 31 августа 2020 года на сайте www.uniportal.ru. Все желающие смогут подключиться к ней прямо из дома и пообщаться с представителями ведущих отраслевых компаний-работодателей, получить информацию о вакансиях, социальной и рекрутинговой политике компаний, в которые трудоустраиваются из МАИ. Соискатели могут размещать свои резюме на  сайте Аэрокосмического клуба работодателей или направлять их работодателю напрямую через личный кабинет.

Об опыте взаимодействия с онлайн-ярмаркой вакансий и стажировок МАИ рассказала HR-специалист компании ИКАР (Инженерный центр Airbus Россия) Ольга Тихомирова:

«В широком смысле ярмарки вакансий позволяют развивать у молодёжи интерес к инженерным специальностям. Кроме того, это отличная возможность поддерживать постоянную связь между предприятием и вузом, общаться со студентами и молодыми специалистами напрямую. Отмечу, что продолжительное участие ИКАР в маёвской ярмарке вакансий позволило в разы повысить узнаваемость компании среди студентов и выпускников. Для соискателей и кандидатов мы устраиваем видеоконференции, в рамках которых не только знакомим с деятельностью компании, но и рассказываем о том, какие именно специалисты нам нужны и какие вакансии и условия трудоустройства можем предложить. И, конечно, говорим о специфике профессии инженера в авиационной отрасли в условиях Индустрии 4.0. Переход ярмарки вакансий в виртуальный формат, вопреки ожиданиям, позволил сделать мероприятие более эффективным как для работодателей, так и для соискателей. Ещё осенью мы начали проводить встречи со студентами из числа представителей МАИ в дистанционном формате. Этот опыт оказался крайне полезным в условиях самоизоляции. Удалённое общение обладает рядом неоспоримых преимуществ: подключаться к трансляции можно в любое время и в любом месте, для этого даже не нужен стационарный компьютер, оставить сообщение в чате можно и после завершения встречи или позднее прислать письмо. Мы готовимся к возвращению компании к «докоронавирусному» формату работы, для чего нам конечно понадобятся новые сотрудники. Мы делаем ставку именно на проактивных студентов МАИ, которые смогут пройти у нас собеседование и устроиться на временную оплачиваемую работу. Возможно, мы сможем, как обычно, принять на летнюю практику несколько человек. До кризиса у нас был успешный опыт сотрудничества со студентами старших курсов и выпускниками МАИ, которых мы по результатам их работы оформили в штат компании. Поэтому мы рады, что ярмарка продолжит свою работу до конца лета. Нужно сказать, что уже сейчас у нас работают студенты из МАИ, которых мы обеспечили техникой для работы дома или в общежитии,так что, несмотря на режим самоизоляции, они продолжают успешно выполнять свои рабочие функции и вносить свой вклад в успех компании ИКАР».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12