Студенты-целевики МАИ защитили дипломы в ПАО «Ил»

22 января 2020
Студенты-целевики МАИ защитили дипломы в ПАО «Ил»

17 января в зале научно-технического совета Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина состоялась защита дипломных проектов студентов-выпускников Московского авиационного института, обучавшихся по целевой программе. Принимала экзамен государственная экзаменационная комиссия, состоящая из сотрудников ПАО «Ил», преподавателей и профессоров МАИ.

В этом году все работы выпускников были посвящены тематике предприятия, отличались разнонаправленностью, были связаны с конструкторскими разработками и вопросами расчётов. По итогам защиты большинство из них получили «отлично».

Защита дипломных работ — финальный этап студенческой жизни. Многие из студентов-целевиков совмещали учёбу с работой в ОКБ Ильюшина. Здесь они получали не только теоретические знания, но и возможность поработать над реальными задачами, стоящими перед подразделениями, получить методическую помощь специалистов ПАО «Ил» при подготовке дипломного проекта. В марте выпускники получат дипломы о высшем образовании и вернутся на должности инженеров-конструкторов.

В Авиационном комплексе им. С. В. Ильюшина уделяется большое внимание работе с учащимися профильных вузов. Летом 2019 года 346 студентам, обучающимся по целевой программе, была предоставлена возможность пройти на предприятии производственную практику. Все они смогли лично пообщаться с генеральным директором ПАО «Ил» Юрием Грудининым.

Старшекурсники работали в отделах опытного конструкторского бюро. Студенты младших курсов прослушали цикл лекций по тематике предприятия, познакомились с самолётами марки «Ил», их характеристиками, особенностями конструкции и эксплуатации, с программами по 3D-моделированию. По итогам практики лучшие получили право на работу в подразделениях ПАО «Ил». В настоящее время более 30 целевиков уже трудятся на предприятии без отрыва от обучения.

С целью подготовки квалифицированных кадров Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина участвует в государственной программе подготовки специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса с 2012 года. Программы целевого набора осуществляются не только в ведущих московских вузах, но и во взаимодействии с региональными учебными заведениями. Благодаря этому коллектив постоянно пополняется молодыми высококвалифицированными инженерными кадрами.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»