Первый выпуск совместной программы магистратуры МАИ-ШУЦТ

21 января 2020

13–15 января 2020 года в Шанхайском университете Цзяо Тун (ШУЦТ) прошла защита магистерских диссертаций и состоялась первая выпускная церемония совместной магистерской программы МАИ и ШУЦТ.

В сентябре 2017 года Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и Шанхайским университетом Цзяо Тун была запущена совместная магистерская программа двойного диплома. Целью данного проекта является формирование кадрового резерва для российско-китайского проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта (ШФДМС CR929). Партнёрами программы стали такие предприятия, как ПАО «ОАК», АО «ГСС», АО «ОДК», COMAC (Commercial Aircraft Corporation of China) и AECC (Aero Engine Corporation of China).

29 российских и 23 китайских студента отправились в Шанхай, чтобы начать обучение длиною 2,5 года. Участники программы обучались на английском языке по трём направлением: «Проектирование агрегатов из полимерных композиционных материалов», «Управление жизненным циклом изделия при проектировании современных воздушных судов» и «Двигатели летательных аппаратов». Первый год проходил в Шанхайском университете Цзяо Тун, второй — в Московском авиационном институте. В июле 2019 года состоялась защита магистерских диссертаций в МАИ, а последние полгода студенты готовились к защите в ШУЦТ.

13 и 14 января участники программы успешно защитили свои выпускные работы перед комиссией, состоявшей из профессоров ШУЦТ. Магистерские диссертации 3 российских и 3 китайских студентов были особо оценены и получили статус выдающихся. Ознакомиться с процессом защиты диссертаций и поддержать студентов приехала делегация МАИ из числа специалистов и преподавателей, с которыми студенты взаимодействовали на протяжении всего времени обучения.

15 января состоялась первая в истории программы торжественная выпускная церемония. На мероприятии присутствовал ректор МАИ, член бюро Центрального совета ООО «СоюзМаш России» Михаил Погосян, который поздравил выпускников и отметил важность глобального образования для развития таких международных проектов, как ШФДМС CR929.

Новоиспечённые выпускники, в свою очередь, обратились к гостям церемонии с поздравительной речью на трёх языках: китайский студент Ван Сюань — на русском, российский студент Александр Корчагин — на китайском, староста первого потока Эжен Гурьев — на английском.

МАИ и ШУЦТ продолжают активно развивать сотрудничество по совместным образовательным проектам: в 2018 и 2019 годах состоялся второй и третий набор на совместную программу магистратуры, а в сентябре 2019 года начали своё обучение студенты совместной программы бакалавриата.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»