Выпускник МАИ назначен зампредседателя Аэрокосмического комитета Казахстана

17 января 2020
 Выпускник МАИ назначен зампредседателя Аэрокосмического комитета Казахстана

Заместителем председателя аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Республики Казахстан приказом ответственного секретаря министерства назначен выпускник МАИ Алан Казкенов.

Алан Аманжолович Казкенов родился в 1971 году, окончил институт № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института в 1995 году. С 1996 по 2014 годы работал в Комитете национальной безопасности Республики Казахстан. С февраля 2014 года по январь 2020 года занимал должности советника председателя аэрокосмического комитета МЦРИАП и акционерного общества «Национальная компания» Казакстан Гарыш Сапары». Занимался вопросами международного сотрудничества и стратегии развития национальной компании и космического ведомства, активно участвовал в работе межгосударственных советов и рабочих групп СНГ и ЕЭК по космической отрасли, геодезии и картографии, один из инициаторов проектов создания Национальной инфраструктуры пространственных данных Казахстана, группировки спутников дистанционного зондирования Земли ЕАЭС.

Казкенов является участником российско-казахстанского проекта создания космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме «Байконур», а также членом Национального научного совета по приоритету «Национальная безопасность и оборона».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12