В МАИ прошло интерактивное мероприятие «День качества»

20 ноября 2019

16 ноября кафедра 104 «Технологическое проектирование и управление качеством» Московского авиационного института провела «День качества в МАИ». Мероприятие было приурочено к прошедшему двумя днями ранее Всемирному дню качества.

Участниками мероприятия стали студенты, аспиранты и преподаватели МАИ, а также представители предприятий АО «ГСС», Госкорпорация «Роскосмос», АО «РСК «МиГ», ДЗО АО «Вертолёты России», Росстандарт, Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, АО «Росатом», ФГУП «ЦАГИ», АО «ЭМЗ им. В. М. Мясищева» и ПАО «Газпром».

Открыл «День качества» заведующий кафедрой «Технологическое проектирование и управление качеством» Олег Долгов. В своём выступлении он отметил, что на протяжении многих лет кафедру отличают тесные связи с промышленностью и бизнесом.

«Диалог между высшей школой и индустрией чрезвычайно важен, на основе этой коммуникации выстраиваются практические подходы формирования учебных планов 104 кафедры», — сказал первый вице-президент Академии проблем качества Борис Бойцов.

Мероприятие прошло в формате серии деловых игр: представители промышленности и студенты в командах на протяжении нескольких часов решали различные кейсы. Участникам было предложено логически расположить последовательность документов и процессов при создании летательного аппарата в рамках Gate System, а также попрактиковаться в решении задачи Professional Ladder. Из списка предложенных компетенций, навыков и знаний необходимо было выбрать самые нужные для разных карьерных позиций в компании, начиная от инженера и заканчивая генеральным директором. Помимо этого участники проработали Sphere of competences: предложенный список стандартизованных компетенций и знаний из отраслевых образовательных стандартов они должны были разложить в соответствии с категорией персонала организации.

Подвел итоги «Дня качества» ректор МАИ Михаил Погосян. Он рассказал о принципах университетов третьего поколения и инструментах, позволяющих повысить качество образования в МАИ, а также призвал представителей промышленности к более тесному сотрудничеству с университетом по совместным НИОКР и дополнительным программам обучения.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»