МАИ на III Молодёжной научно-технической конференции «Юный робототехник»

18 ноября 2019

15 ноября в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке прошла III Молодёжная научно-техническая конференция «Юный робототехник», организованная министерством обороны РФ. Московский авиационный институт в этом году впервые вступил в борьбу за звание лучших робототехников и успешно выполнил поставленную перед ним задачу.

Участниками конференции стали более 260 человек, среди которых свыше 160 воспитанников из 25 суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов, пансиона воспитанниц Минобороны России.

Команда МАИ была представлена на конференции в следующем составе:

• ответственные за подготовку команды: сотрудники ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ Анатолий Качалин, Олеся Задорожная и Егор Ларин;
  • участники: учащиеся по программам дополнительного образования МАИ Александр Константинов и Александр Бронштейн;
  • наставники: студенты института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Кристина Протасова и Гулназ Шабанова.

В рамках конференции было организовано пять конкурсных соревнований: «Программирование в реальном времени», «Робобиатлон», «Ориентирование на местности», «Роботир» и «Краповый берет», в которых развернулась настоящая борьба за призовые места. Параллельно на подготовленных стендах проводилась выставка проектов учащихся в области робототехники и заслушивались выступления докладчиков.

На стендовой выставке МАИ был представлен проект «Робот-первоклассник», который был отмечен кубком и дипломом «За лучшую идею в области робототехники». В этой номинации итоговые оценки проектам выставлялись по результатам заключений пяти судейских комиссий, которые отдельно заслушивали авторов и разработчиков проектов, интересовались актуальностью и перспективами доработки представленных экспонатов.

Самые зрелищные противостояния развернулись на площадках конкурсных соревнований, на которых МАИ был заявлен в двух номинациях: «Роботир» и «Краповый берет». В номинации «Роботир» участникам предстояло за короткое время поразить как можно больше условных целей, не выходя за пределы обозначенной зоны. В конкурентной борьбе, поразив четыре мишени из пяти, МАИ занял почётное третье место.

Поздравляем с заслуженными победами всех участников и наставников!

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"