В маёвском «Яропольце» прошли Пушкинские чтения

10 сентября 2019

6–7 сентября 2019 года в оздоровительно-учебном центре МАИ в усадьбе «Ярополец» состоялись традиционные мероприятия, посвящённые 207-й годовщине со дня рождения жены Александра Пушкина — Натальи Гончаровой. Организатором мероприятий, как и всегда, выступило Пушкинское общество и профком работников Московского авиационного института.

Погода благоволила участникам выезда: выходные выдались тёплыми и сухими. Это способствовало возможности насладиться красивейшими местами Подмосковья, а также создало солнечное настроение на всех мероприятиях выезда, которых оказалось немало.

В пятничный и субботний вечера в Пушкинской комнате гости «Яропольца» расширяли свой кругозор тематическими докладами членов Пушкинского общества и наслаждались вокально-музыкальными выступлениям гостей усадьбы.

Например, Валентина Русланова представила публике результаты своего исследования вышитого портрета XIX века. Заведующая сектором реставрации архивных документов Государственной Третьяковской Галереи Людмила Муратова не только рассказала о книгах пушкинской эпохи и о том, как они создавались, но и наглядно продемонстрировала печатные издания XVIII–XIX вв. Александра Пушкина.

Усадьба «Ярополец» долгие годы принадлежала семье Натальи Гончаровой — жены великого поэта, сам он дважды гостил в усадьбе. Уникальные материалы о «Яропольце» 1920–30-х гг. представил Сергей Лысенко.

Гостям и участникам мероприятий надолго запомнится выступление народного артиста России, лауреата премии имени Алексея Константиновича Толстого, лауреата премии «Имперская культура» Виктора Никитина. А Алексей Макшанцев (тенор), который в этом году стал приглашённым солистом Большого театра, и Константин Федотов (бас) под аккомпанемент ведущего концертмейстера АХИ им. В. С. Попова Любови Венжик пленили слушателей произведениями российских и зарубежных композиторов, русскими народными песнями.

Русский поэт известен далеко за пределами Родины. «Пушкин — всемирно известен. Мы знаем его стихи с детства», — написали в «Дневнике Пушкинского общества МАИ» студенты факультета № 1 Исаак Вандерама (Уганда) и института № 2 Хьюавасам Хьюэдж Дуланджана Кавинду (Шри-Ланка) и исполнили стихи  Пушкина на русском и английском языках.

Доброй традицией Пушкинских дней в «Яропольце» стало приглашение потомков рода Пушкиных и Гончаровых. 7 сентября на мероприятии присутствовала Виктория Лейко — прапра...внучка Сергея Гончарова (старшего брата жены поэта).

Тёплая суббота пригласила маёвцев и гостей на прогулку по достопримечательностям как самого села Ярополец, так и в Иосифо-Волоцкий мужской монастырь. Экскурсанты узнали много интересного об истории края, монастыря и его обитателях.

Участники выезда также посетили мемориал памяти Кремлёвских курсантов, почтив память молодых бойцов полка возложением цветов и минутой молчания.

В последний вечер в тёплой дружеской обстановке с традиционным чаепитием Пушкинское общество провело обсуждение прошедших мероприятий, докладов и составило планы на будущее.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"