В МАИ подготовят продакт-менеджеров для IT-сферы

12 июля 2019
В МАИ подготовят продакт-менеджеров для IT-сферы

IT-центр Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и крупнейший в России онлайн-кинотеатр ivi подготовят продакт-менеджеров для управления командами высокотехнологичных компаний и стартапов на совместной магистерской программе « Управление процессом разработки ПО».

Профессия продакт-менеджера в IT по мере развития и внедрения современных информационных технологий становится всё более востребованной, спрос на квалифицированные кадры превышает предложение. Продакт-менеджеру необходимы компетенции в разработке программного обеспечения, анализе данных, маркетинге, дизайне, методологии управления проектами и персоналом.

«Программа будет полезна для тех, кто хочет работать над проектами и продуктами по гибким подходам. Для разработчиков, которые хотят стать тимлидами, скрам-мастерами, менеджерами проектов или продуктов. Программа содержит несколько параллельных историй: это и программирование, психологическая подготовка, работа с данными и персоналом, ну и конечно, практика от наших партнёров», — отметил к. т. н., доцент, начальник управления электронного обучения МАИ Пётр Ухов.

Продакт-менеджеры — специалисты на стыке знаний, которые отвечают за эффективность и слаженную работу разработчиков продукта или технического решения. Такие специалисты должны обладать не только управленческими навыками, но и хорошо разбираться в функционале каждого участника команды, уметь оценить работу каждого звена отдельно.

От эффективного взаимодействия технических служб, руководства, подрядчиков и разработчиков зависит успех проекта. Продакт-менеджер является ключевым участником команды, он умеет находить общий язык со всеми участниками, создаёт и сохраняет рабочую атмосферу. При этом руководствуется интересами клиентов и пользователей, проверяя идеи на работоспособность, эффективность и окупаемость.

В магистерской программе «Управление процессом разработки ПО» сочетается практическая и исследовательская составляющая. Выпускники программы научатся управлению процессом разработки IT-продуктов, прототипированию IT-проектов, овладеют гибкими методологиями разработки и организации работы команд.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"