Подведены итоги третьего отборочного чемпионата МАИ по WorldSkills

20 мая 2019

17 мая в детском технопарке «Траектория взлёта» Московского авиационного института состоялась церемония награждения победителей III вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills.

Восемь маёвцев стали победителями и призёрами в трёх компетенциях: «Инженерия космических систем», «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» и «Веб-дизайн и разработка».

Проректор по учебной работе Дмитрий Козорез на торжественной церемонии вручил ребятам дипломы победителей и подчеркнул, что теоретические знания всегда должны находить применение на практике, ведь мало придумать проект — необходимо и довести его до конца.

Поздравляем победителей и призёров!

Компетенция «Инженерия космических систем»: Григорий Лепёхин, Вадим Попов и Константин Фатеев, ребята учатся на 4-м курсе Аэрокосмического института МАИ.

Компетенция «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов»: Дмитрий Тюлегенев и Александр Шилоносов, второкурсники факультета № 7.

Компетенция «Веб-дизайн и разработка»:

1 место — Александр Карлов, Аэрокосмический институт, 3-й курс.

2 место — Юрий Классен, Аэрокосмический институт, 2-й курс.

3 место — Александр Корнев, Аэрокосмический институт, 2-й курс.

В компетенции «Инженерия космических систем», которая проводится в МАИ уже в третий раз, в этом году была добавлена задача моделирования раскрытия и ориентации панелей солнечных батарей.

Внутривузовский чемпионат позволил студентам МАИ не только развить свои навыки работы в команде, но и определиться с направлением дальнейшей работы.

— В процессе участия в чемпионате попробовали новые виды деятельности, с которыми ранее были не знакомы, — делится впечатлениями эксперт компетенции Владимир Заговорчев. — Перспективных ребят можно будет задействовать в работах Аэрокосмического института МАИ в части малых космических аппаратов.

Для участников компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» соревнования проходили на разных площадках, в том числе на аэродроме.

— Почти у всех маёвцев был большой опыт работы с беспилотниками, — отмечает эксперт Кирилл Щукин, руководитель школы дронов МАИ. — Но на соревнованиях и требования тоже серьёзные, нужно было учиться разворачивать катапультную систему, работать с картами.

Работа на чемпионате ведётся в условиях ограниченного времени, от ребят требуются опыт и отточенные навыки, чтобы в сжатые сроки выполнить сложную задачу, например, написать игру в рамках компетенции «Веб-дизайн и разработка».

— То, что обычно занимает месяц, участник конкурса должен выполнить за три часа, — обращает внимание эксперт Дмитрий Шоль, старший преподаватель кафедры 610 МАИ.

Впереди у победителей — Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills и VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, которые пройдут осенью этого года.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»