Выпускник МАИ создаёт школу космонавтики во Владикавказе

20 мая 2019
Выпускник МАИ создаёт школу космонавтики во Владикавказе
Под руководством выпускника МАИ Руслана Комаева, ведущего конструктора АО «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина», в Северной Осетии строится детский космический центр.

В пятом классе будущий конструктор твёрдо решил, что будет учиться в Московском авиационном институте. Путь к звёздам оказался не так прост, но своей цели молодой человек всё же добился, поступив на факультет летательных аппаратов.

После окончания учёбы в 1974 году перспективный маёвец получил распределение в научно-производственное объединение имени Лавочкина. Первый беспилотный аппарат на Луне, первый видеолуноход, мягкая посадка на Венеру и на Марс — всё это было достигнуто благодаря работе сотрудников предприятия и непосредственно самого Руслана Владимировича.

Идея создать в родном крае детский космический центр — тоже первый в своём роде — родилась у него два года назад. Сейчас для будущей школы космонавтики уже набирают преподавателей. Здание строится рядом с владикавказским планетарием, где полным ходом идёт реставрация. Занятия будут проходить и в самом планетарии; многие его экспонаты принимали участие в предпусковых испытаниях и готовы ещё послужить, теперь — на благо подготовки подрастающего поколения.

Предполагается, что обучение будет бесплатным, со своей уникальной полугодовой программой для школьников разных возрастов. Учеников помладше познакомят с устройством космических аппаратов, абитуриенты вплотную займутся физикой, математикой, астрономией.

Практические занятия в игровой форме не дадут заскучать: участникам предстоит высадиться на Луне, пристыковать корабль «Союз» к МКС, отремонтировать нераскрывшуюся антенну. Уже с начала сентября планетарий примет первых посетителей, а школа космонавтики — своих первых учеников. Выпускных экзаменов не будет, но знания, полученные в школе космонавтики, должны помочь ученикам поступить в лучшие университеты страны, в том числе — в МАИ.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»