МАИ на Международном аэрокосмическом салоне FAMEX — 2019 в Мексике

3 мая 2019

С 23 по 27 апреля делегация Московского авиационного института посетила с официальным визитом Мексиканские Соединённые Штаты. Основной целью визита было участие МАИ в Международном аэрокосмическом салоне FAMEX — 2019, а также проведение встреч с рядом ведущих мексиканских университетов и представительством Россотрудничества.

Московский авиационный институт получил официальное приглашение принять участие в FAMEX — 2019 от посольства Мексики в России. Делегацию МАИ возглавлял проректор по учебной работе Дмитрий Козорез, также в состав делегации вошли начальник управления международной деятельности (УМД) Ольга Погосян, заместитель начальника УМД Алексей Зареченский и специалист УМД Анастасия Ковалёва.

МАИ впервые был представлен на FAMEX — 2019 в профессионально-образовательном секторе наряду с другими ведущими аэрокосмическими университетами Мексики и мира, став одним из двух приглашённых российских вузов. «Во время выставки стенд нашего университета вызвал большой интерес со стороны студентов профильных вузов, а также выпускников школ, которые планируют дальнейшее обучение за рубежом и рассматривают Россию в качестве страны, в которой развито аэрокосмическое направление», — отмечает Анастасия Ковалёва.

В ходе визита состоялся ряд встреч с руководством ведущих мексиканских университетов: Национальным автономным университетом Мексики (UNAM), Университетом Насьональ Аэронаутика эн Керетаро (UNAQ), Автономным университетом Чихуахуа (UACH) и Национальным политехническим институтом (IPN). На встречах обсуждались вопросы по развитию сотрудничества и возможного партнёрства между вузами.

Также представители МАИ посетили представительство Россотрудничества в Мексике, познакомились с руководством и обсудили совместные возможности по приёму мексиканских граждан в МАИ по квоте.

«Среди стран Латинской Америки именно в Мексике наш вуз пользуется наибольшей популярностью, что подтверждается числом мексиканских студентов, обучающихся в МАИ, — отмечает заместитель руководителя УМД Алексей Зареченский. — Мы с удовольствием приняли приглашение посольства Мексики поучаствовать в FAMEX — 2019 и надеемся, что его результатом станут как новые проекты с ведущими мексиканскими вузами, так и увеличение числа студентов из Мексики».

Международный аэрокосмический салон FAMEX — 2019 проходит один раз в два года при государственной поддержке правительства Мексики в городе Санта-Люсия. В мероприятии приняли участие такие мировые лидеры аэрокосмической отрасли как Airbus, Boeing, Dassault Systems, Safran SA, Thales и многие другие.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК