В МАИ стартовала школа-семинар «Алушта — 2019» для российских и иностранных студентов

17 мая 2019

Современный и эффективный университет — уникальная среда, способствующая формированию у студента навыков и компетенций. Выпускники такого вуза будут востребованы высокотехнологичными промышленными предприятиями, деятельность которых направлена на создание перспективных образцов продукции.

Студенты Московского авиационного института сегодня могут получить доступ к знаниям по актуальным инструментам цифровизации, цифровой трансформации и погрузиться в парадигму индустрии 4.0. Для этого достаточно правильной мотивации в получении знаний, чему способствуют, например, выездные проектные сессии и инженерные школы. Примером такой школы является студенческая школа-семинар «Алушта — 2019», которую в этом году посетили не только российские, но и иностранные студенты МАИ. С каждым годом в нашем университете иностранных студентов становится всё больше, а их участие в такого рода мероприятиях позволяет ребятам не только получить уникальные знания по образовательным курсам, но и помогает познакомиться с культурой и историей современной России.

В этом году школа-семинар «Алушта — 2019» проходит с 14 по 23 мая в Крыму. В числе других участников в мероприятии задействованы 20 магистров совместного университета МАИ-ШУЦТ. Основная цель школы-семинара — проектная работа в международных командах. Для организации такого взаимодействия были проведены вводные занятия в МАИ, в рамках которых ребята уже познакомились с базовой терминологией цифрового производства, посетили лабораторию аддитивного производства и прослушали курс установочных лекций по 3D-печати.

Теперь студентам необходимо разработать четыре концепт-проекта по использованию трёхмерной печати для создания беспилотных летательных аппаратов. Полученные в виде электронных моделей командами результаты будут произведены в МАИ на 3D-принтерах и использованы для дальнейших исследований разработок. Первые результаты появятся уже через 10 дней.

Из участников сформированы четыре команды, в составе которых китайские и российские студенты, а язык общения в команде — английский.

Ещё одним из нововведений этого года стала интеграция нового курса по системному инжинирингу в образовательную часть школы-семинара. Данная программа была разработана специально под будущие концепт-проекты БПЛА. За основу взяты материалы и пособия ведущих зарубежных университетов. Существенная роль отведена изучению концепций построения жизненного цикла изделия, способам управления требованиями при проектировании летательных аппаратов, управлению конфигурациями, перспективным направлениям НИОКР и проектированию под заданную стоимость. В каждой каждой лекции предусмотрено время на решение прикладных задач, связанных с их концепт-проектами, что позволяет применить методики управления и разработки проектов на свой проект БПЛА.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК