МАИ — лидер рейтинга изобретательской активности

16 мая 2019
МАИ — лидер рейтинга изобретательской активности
13 мая аналитическим центром « Эксперт» опубликован рейтинг научной продуктивности российских университетов.

Рейтинг включает два блока: фундаментальный (предполагает оценку масштаба и качества публикационной активности) и изобретательский (направленный на анализ патентной деятельности).

В рейтинге изобретательской активности Московский авиационный институт делит 1–2 место с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова (для сравнения, в 2018 году МАИ находился на 3–4 позиции). Достичь такого результата МАИ удалось благодаря системной работе по созданию и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, в том числе созданных совместно с коммерческими компаниями.

В рейтинге публикационной активности МАИ традиционно представлен в следующих направлениях: математика, материаловедение, инженерные науки и компьютерные науки. Кроме того, университет вошёл в две новые предметные области: физика и астрономия, металлургия.

Стоит отметить, что уровень конкуренции внутри рейтинга научной продуктивности заметно вырос. Так, в 2019 году в нём приняли участие 125 вузов из 44 городов (в 2018 году — 105 вузов из 37 городов).

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян