Маёвцы будут вести кружок по сборке спутников в Центре космонавтики на ВДНХ

15 марта 2019
Маёвцы будут вести кружок по сборке спутников в Центре космонавтики на ВДНХ

Сборка космических аппаратов вместе со студентами Московского авиационного института  может быть организована в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, заявил в интервью РИА Новости Герой России, лётчик-космонавт РФ Фёдор Юрчихин.

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ был открыт в апреле 2018 года в отреставрированном павильоне «Космос». В ноябре 2018 года Юрчихин был назначен президентом центра.

«Другая идея — организовать в центре кружок по сборке спутников вместе со студентами МАИ. Почему бы и нет? Ведь первые студенческие спутники „Искра“ были разработаны именно в МАИ», — сказал он.

Юрчихин хочет, чтобы школьники, посещающие центр, видели, что в Москве есть профильные вузы и предприятия, на которых работают выпускники данных вузов.

«Чтобы молодёжь, имея мечту, понимала, как претворить её в жизнь. Чтобы подойдя, к примеру, к виртуальной площадке МАИ, школьники тут же находили на стенде с сенсорным экраном (а для молодёжи важны современные технологии) историю вуза, факультеты, как поступить и оставить заявку. И где и кем работают их выпускники», — пояснил он.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"