В МАИ состоялось открытие финала олимпиады НТИ по беспилотникам

13 марта 2019
11 марта в Московском авиационном институте стартовал финал олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Беспилотные авиационные системы» (БАС). Трек по направлению проектирования систем управления беспилотными летательными аппаратами разработан МАИ совместно с Объединённой авиастроительной корпорацией и, в частности, с компанией «Сухой».

В олимпиаде участвуют школьники 7–11 классов, всего было подано около сорока тысяч заявок, а успешно прошли три этапа отбора и вышли в финал профиля БАС 50 российских школьников.

В день старта участники побывали на обзорной экскурсии по МАИ. Также 11 марта состоялось торжественное открытие финала, в котором приняли участие президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь оргкомитета олимпиады НТИ Алексей Федосеев, директор департамента по подготовке персонала ОАК Елена Митина и другие почётные гости.

В ближайшие несколько дней ребятам предстоит решить задачу поиска объекта на местности в автоматическом режиме с использованием БПЛА самолётного типа и технического зрения. Также впереди у участников полевые испытания на открытой местности: уже завтра, 14 марта, финалисты отправятся на аэродром МАИ в Алферьево, чтобы провести лётные испытания своих разработок.

Организаторами олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»