МАИ на «МАКС — 2017» покорит все стихии

18 июля 2017 — 23 июля 2017
МАИ на «МАКС — 2017» покорит все стихии

На Международном авиационно-космическом салоне Московский авиационный институт представит свои разработки аж на нескольких площадках.

На основном стенде МАИ гости познакомятся с многофункциональной бортовой радиолокационной станцией миллиметрового диапазона. Станция, располагающаяся на беспилотнике, может картографировать поверхность в различных режимах и совмещать эту карту с локационной.
В этом году на авиасалоне «МАКС» будет продемонстрирован водородный двигатель для лёгкого самолёта МАИ-223 «Китёнок», разработанный Институтом проблем химической физики РАН. Испытания вспомогательной силовой установки, работающей на водородно-воздушных топливных элементах, на «Китёнке» пройдут осенью-зимой этого года. Другой не менее интересный экспонат МАИ, — беспилотный автожир с системой катапультирования. Его особенность состоит в том, что он сразу запускается в небо с пусковой установки, не тратя время и топливо на разгон.

Экспонаты МАИ на «МАКС» будут не только летать, но передвигаться по земле. Уникальная разработка — робот-вездеход «Пелец» — победитель соревнований «РобоКросс — 2016». Беспилотная роботизированная платформа, похожая на мини-танк, была создана студентами и преподавателями факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы». Гости авиасалона смогут не только посмотреть на беспилотники, но поуправлять ими — правда, летательными с помощью обучающего комплекса «Колибри». Благодаря МАИ посетители салона попробуют себя в роли и пилотов самолётов — сразу на двух площадках будут расположены маёвские авиасимуляторы.

МАИ «погрузится» и в водную среду — с помощью указателя центра масс. У подводных беспилотников знание центра масс позволяет избежать неустойчивости во время нахождения в воде. Ну, а тот факт, что и она, и «Пелец», и другие создавалась при непосредственном участии студентов, полностью оправдывает присутствие МАИ в разделе «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи» Международного авиационно-космического салона. Отдельный интерес представляет экспозиция МАИ в рамках стенда фестиваля научно-технического творчества «От винта!». Здесь свои проекты продемонстрируют школьники, обучающиеся в Центре поддержки технического образования университета. Летающая метеостанция, самолёт будущего «Скат», «воздушное такси» — юные учёные наглядно покажут будущее российской авиации.

Июнь 2017
26 27 28 29 30