МАИ на HeliRussia — 2017: разработки мирового уровня!

С 25 по 27 мая традиционно в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт крупнейшая европейская выставка вертолётной индустрии HeliRussia 2017. Московский авиационный институт, разумеется, не остался в стороне от такого значимого события отрасли.

Посетителям выставки выпадет уникальный шанс увидеть знаменитый маёвский «Ворон — 700» — беспилотный вертолёт, который помимо стандартных для беспилотников функций разведки и наблюдения этот аппарат, обладает также и ударными возможностями за счёт установки на нём стрелкового и гранатометного оружия. В этом году собрат «Ворона — 700» — «Ворон — 120» — пройдёт сертификацию. Один такой комплекс уже эксплуатируется силовыми структурами, так что предстоящие государственные и сертификационные испытания ещё двух экземпляров обещают быть успешными.

Другой, не менее любопытный экспонат МАИ — самолёт с системой вертикального взлёта и посадки. Отсутствие необходимости во взлётно-посадочной полосе, возможность зависания и бокового полёта, а также другие преимущества делают такие самолёты незаменимыми для военной авиации. Также на выставке будут представлены малоразмерный турбореактивный двигатель, над разработкой и совершенствованием которого сейчас усердно трудятся в ресурсном центре факультета «Двигатели летательных аппаратов»; малогабаритный лазерный высотомер для БЛА и малой авиации; продувочную модель вертолёта;специальный исследовательский квадрокоптер и другие. На стенде фестиваля научно-технического творчества «От винта!» будут представлены работы талантливых школьников, обучающихся в МАИ на дополнительных курсах: летающую метеостанцию на базе квадрокоптера и инсектоптер — необычный аппарат, использующий механизм полёта насекомых.

Студентам для посещения выставки можно просто предъявить студенческий билет.

Ждём вас на HeliRussia — 2017 — МАИ найдётся, чем вас удивить!

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М