В МАИ ко Дню Победы проведут комплекс мероприятий

Сквозь дым и смерть, сквозь ужасы и беды, Друзей, родных теряя на пути, К Берлину шли отцы мои и деды, Чтоб нас спасти…

С первых майских дней начнутся в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) торжества в честь Дня Победы — праздника, наполняющего гордостью и благодарностью наши сердца.

В среду, 3 мая, череду мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, во Дворце культуры и технике МАИ откроет праздничный концерт «Нам нужен мир». Симфонический оркестр МАИ и его друзья — хор МГИМО «Proxenos» и Академический хор МАИ — в 19:00 приглашают всех желающих на концерт в Большой зал.

4 мая в 13:30 на территории АТК МАИ (ул. Оршанская, д. 3) состоится возложение цветов к мемориалу памяти. Студенты, сотрудники и руководители университета обратятся со словами благодарности к нашим главным гостям — ветеранам.

В этот же день в 16:00 на Аллее космонавтов стартует соревновательная командная гонка «Путь к победе», где участники испытают себя на прочность, а также смогут продемонстрировать свои ловкость и сноровку. Команды для участия будут предварительно сформированы на каждом из факультетов. А навык владения мячом проверят в общеуниверситетском турнире факультетские команды по стритболу.

Самым насыщенным днём станет 5 мая: утром, в 11:00, на Ритуальной площади МАИ состоится митинг, где маёвцы отдадут дань уважения ветеранам и поблагодарят за мирное небо над головой. После митинга всех желающих ждёт музей МАИ со специальной экспозицией, посвящённой жизни МАИ в годы Великой Отечественной войны.

В 14:00 часов во Дворце культуры и техники МАИ начнётся праздничная интерактивная программа, где помимо творческих номеров, выступлений маёвских коллективов и тематических конкурсов от военного института, также пройдёт награждение победителей по итогам всех мероприятий прошедшей недели. Завершится праздничная программа показом кинофильма Карена Шахназарова «Белый тигр».

А уже сейчас в МАИ идёт конкурс, посвящённый Дню Победы. На конкурс принимаются фотоработы и эссе студентов и сотрудников МАИ под общей темой «Я помню, я горжусь».

Приглашаем всех маёвцев в эти дни не остаться в стороне и присоединиться к событиям, проводимым университетом в честь Дня Победы!

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12