Маёвцы отпразднуют Татьянин день!

25 января, в Татьянин день, в 13:00 все маёвцы приглашаются на праздник!

Вас ждут интерактивные площадки, выступления творческих коллективов Московского авиационного института, розыгрыши призов и подарков. Празднование пройдёт в холле первого этажа Главного учебного корпуса по адресу: Волоколамское шоссе, д.4 и в холле третьего этажа зоны Б по адресу: улица Оршанская, д. 3

Татьянин день как День российского студенчества претерпел несколько трансформаций за свою историю. С начала основания в 1755 году праздник не отмечался пышно и включал в себя молебен в университетской церкви и небольшие торжества. Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении Московского университета». Совпадение этой даты с днём памяти настоятельницы христианского храма Татьяны, которая подверглась гонениями в 3 в. н. э., не случайно. По одно из версий, один из создателей проекта (наряду с Михаилом Ломоносовым) граф Иван Шувалов подал документ на подпись в день именин своей матери, желая сделать ей приятное.

Действительно неофициальным праздник стал в 60-е годы XIX века — видимо, тогда студенты полностью приняли и полюбили Татьянин день. Впрочем, любовь эта вышла им боком — после революции большевики, менее толерантные к буйным студенческим гуляниям, чем царские жандармы, праздник запретили. Вместо него университетам предложили в 1923 году День пролетарского студенчества.

Однако двухвековую традицию переломить не удалось — в 1995 году Татьянин день вновь отмечали неофициально, а в 2005 году его признали официальным праздником российского студенчества.