О перспективных материалах в авиастроении расскажут школьникам в МАИ

10 декабря в МАИ пройдёт мастер-класс " Перспективные материалы и технологии для авиационной и ракетно-космической техники«.

Роль материалов в современной жизни сложно переоценить. Каждый инженер при создании нового образца техники сталкивается с проблемой выбора материалов, способных работать в различных агрессивных средах, в условиях циклических и знакопеременных нагрузок, высоких температур, давлений, вибраций, в том числе, при взаимодействии со скоростными высокоэнтальпийными потоками газов (воздуха, продуктов сгорания топлива) и т.д. Поэтому работа материаловедов и технологов во многом определяет успех специалистов других отраслей промышленности.

Вниманию слушателей будут представлены оригинальные решения и отечественные достижения в области высокотемпературного материаловедения применительно к задачам, стоящим перед разработчиками авиационной и ракетно-космической техники. В частности, речь пойдёт об уникальных теплозащитных материалах и жаростойких покрытиях, использованных при создании многоразового возвращаемого летательного аппарата «Буран». А именно: об углерод-углеродных композиционных материалах «ГРАВИМОЛ», теплозащитных плитках ТЗМК-10, жаростойких покрытиях М-46 и ЭВЧ. Также будут рассмотрены последние достижения кафедры «Материаловедение» МАИ в области обеспечения тепловых режимов перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов на примере жаростойкого покрытия МАИ Д5.

Участников ожидает мастер-класс, посвящённый технологиям цифрового производства и экскурсия по лабораториям факультета «Прикладная механика» МАИ: лаборатория 3D-печати, лаборатория лазерных технологий (лазерная резка и сварка на промышленных роботах).

Мастер-класс проведёт кандидат технических наук, доцент, Алексей Астапов.

Встреча участников в 11:45 перед входом во Дворец культуры и техники МАИ.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы. При входе в университет необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие паспорта у школьников и взрослых — обязательное условие участия.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М