МАИ продемонстрирует своё мастерство на WorldSkills Hi-Tech 2016

Представители Московского авиационного института (национального исследовательского университета) примут участие в одном из самых масштабных событий в сфере профессионального мастерства — III Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech. Маёвцам предстоит продемонстрировать своё мастерство в специальном блоке FutureSkills в компетенции «Управление жизненным циклом». Этот сегмент соревнования направлен на подготовку кадров для высокотехнологичного производства.

Чемпионат стартует 30 октября в Екатеринбурге и соберёт на одной площадке более 25 команд ведущих вузов и предприятий России, среди которых, помимо МАИ, — МГУ, МФТИ, Росатом, Ростех, Объединённая авиастроительная корпорация, Роскосмос и многие другие.

Соревнования пройдут по 27 компетенциям, а оценивать работу конкурсантов будут свыше 300 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов.

Также в рамках выставки WorldSkills Hi-Tech, организованной при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Московский авиационный институт представит свою экспозицию с новейшими разработками и научно-техническими достижениями. Все желающие смогут познакомиться с беспилотными летательными и подводными аппаратами, радиолокаторами, а также интеллектуальной системой управления объектом, которая позволяет управлять самолётом одним взглядом.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12