Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» соберёт талантливых молодых специалистов России

Ежегодно осенью Московский авиационный институт собирает молодых учёных и специалистов — элиту научного авиакосмического сообщества в рамках Всероссийского межотраслевого конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Работы молодых учёных оценивает экспертное жюри, состоящее из специалистов-практиков передовых российских аэрокосмических предприятий, уникальных преподавателей университетов, ведущих конструкторов ОКБ, учёных, академиков. Исключительная особенность этого конкурса — денежный призовой фонд, формируемый предприятиями — партнёрами, такими как Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «Радиофизика», ЦНИРТИ им. академика А. И. Берга, ГСКБ «Алмаз-Антей» и другими. В 2015 году призовой фонд конкурса составил 800 000 рублей. Самые тёплые слова благодарности организаторы произносят в адрес партнёров конкурса, принявших участие в формировании этого фонда.

Такого призового фонда не имеет ни один подобный конкурс в России, меж тем, организационный взнос с участников не взимается. Ежегодно в конкурсе принимают участие не менее 500 молодых учёных, специалистов, аспирантов и студентов. Они представляют 100 с лишним организаций из регионов России и стран СНГ.

Приём заявок на конкурс в этом году уже стартовал. Напомним, все документы — заявку, аннотацию, конкурсную работу и экспертное заключение нужно направить в оргкомитет до конца сентября.

Конкурсная программа 2016 года включает в себя 9 основных направлений, охватывающих полный спектр аэрокосмического комплекса и смежных отраслей промышленности:

• Авиационная техника;
  • Двигатели и энергетические установки летательных аппаратов;
  • Системы управления, информатика и электроэнергетика;
  • Системы радиолокации, радионавигации и связи в аэрокосмической сфере;
  • Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение;
  • Ракетная и космическая техника;
  • Математические методы в аэрокосмической сфере;
  • Материалы аэрокосмического применения;
  • Экономика и менеджмент в аэрокосмической сфере.

Помимо основных направлений, работы будут участвовать в борьбе за специальные призы, учреждённые партнёрами конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Такими партнёрами за историю конкурса много раз выступали Объединённая авиастроительная корпорация, Роскосмос, журнал «Линия полёта», АО «МегаФон», РКК «Энергия» им. С. П. Королёва и др.

Конкурс проводится в рамках III Международной недели авиакосмических технологий «Aerospce Science Week». Организаторы приглашают студентов и аспирантов технических вузов, а также молодых учёных и специалистов профильных предприятий в возрасте до 35 лет представить свои работы и проекты на конкурс, а также принять участие в мероприятиях Aerospace Science Week.

Подробнее о конкурсе, сроках и условиях участия читайте на его сайте.

Организаторы также приглашают компании, осознающие высокую степень важности развития науки, в особенности, молодёжной, выступить в качестве партнёров конкурса, а также внести свой вклад в формирование призового фонда Всероссийского межотраслевого конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики».