Приглашаем на научный форум «Наука будущего — наука молодых»

С 12 по 15 сентября на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации пройдёт III Всероссийский научный форум «Наука будущего — наука молодых».

Во время Форума планируется проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов и аспирантов, финалистов заочного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, чтение ведущими учёными научно-популярных лекций, а также насыщенная культурная программа. Впервые в конкурсе научно-исследовательских работ примут участие аспиранты не только первого года обучения. На Форуме пройдёт два финала конкурса научно-исследовательских работ: один — для студентов российских вузов, второй — для аспирантов.

Работа на Форуме будет проходить по двенадцати тематическим секциям:

• Агро-, био- и продовольственные технологии.
  • Гуманитарные науки.
  • Информационные технологии и вычислительные системы.
  • Математика и механика.
  • Машиностроение и энергетика.
  • Науки о жизни и медицина.
  • Науки о Земле, экология и рациональное природопользование.
  • Новые материалы и способы конструирования.
  • Социальные науки.
  • Физика и астрономия.
  • Химия и химические технологии.
  • Цифровые и интеллектуальные производственные технологии.

Традиционно в мероприятии примут участие представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, представители, руководители вузов и научных организаций, выдающиеся российские и зарубежные ученые. Работу форума будут освещать ведущие федеральные и региональные СМИ.

Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ, РФФИ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Для всех желающих они расскажут про систему поддержки молодых ученых и условия участия в проводимых конкурсах.

Впервые Всероссийский научный форум «Наука будущего — наука молодых» был проведён в Севастополе в 2015 году, его участниками стали студенты, молодые и ведущие российские и зарубежные учёные. Работа Форума была организована по 11 научным направлениям, ведущие учёные выступили перед участниками Форума и студентами вузов Севастополя, также состоялся I Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов.

В 2016 году прошёл II Всероссийский молодёжный научный форум «Наука будущего — наука молодых» в Казани, его программа включала в себя работу по научным секциям, выступления ведущих и молодых учёных с научно-популярными лекциями на площадке форума и в вузах Казани, а также насыщенную культурную программу.

Уникальность молодёжного Форума 2016 года заключалась в том, что он проводился одновременно со II Международной конференцией «Наука будущего» — масштабным научным событием, инициированным ведущими учёными и поддержанным федеральными органами власти. Крупные зарубежные и российские учёные отметили очень высокий уровень научно-технических разработок, выполняемых студентами, а также подчеркнули важность продолжения традиции проведения форума «Наука будущего — наука молодых» для дальнейшего самоопределения молодых исследователей на их научном пути.

В 2016 году в работе Форума приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, руководство Министерства образования и науки Российской Федерации, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководители российских научных фондов (РНФ, РФФИ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), ученые — лауреаты Нобелевской премии, премии Филдса, лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий. Работу Форума освещали ведущие федеральные и региональные СМИ.

Август 2017