13 марта 2017

1, 10 и 11 марта в рамках Школы управления Московского авиационного института прошли мини-курсы для её участников. Межсессионная подготовка позволила слушателям полностью разобраться в специфике LEAN-технологий, получить представление об искусстве управления проектами и изучить структуру экосистемы инноваций.

— Одной из основных задач было обеспечение участникам школы единого понимания терминов, — подчёркивает Александр Шарманов, лектор курса «Экосистема инноваций». Действительно, совместное обучение топ-менеджеров предприятий и студентов наряду с очевидными преимуществами выявило и такой нюанс, как разный объём теоретических знаний. Мини-курсы (к слову, обязательные для студентов) смогли привести их к единому уровню и обеспечить эффективность дальнейшей работы.

Во многом это удалось обеспечить благодаря правильному подбору тем и последовательности курсов. В частности, это отметил один из слушателей, студент третьего курса факультета «Аэрокосмический» Антон Никитин.

— На «Экосистеме инноваций» нам рассказывали про этапы становления стартапа, на котором из них помогут бизнес-ангелы, на каком привлекать инвестиции... Все эти этапы привязаны к модели stage gate — её мы рассматривали на курсе «Управление проектами». Грубо говоря, в один день нам рассказали про стартапы, в другой — как этими стартапами управлять.

Ещё один значимый плюс — теоретические лекции были основаны на практическом опыте. В частности, начальник лаборатории «Управление жизненным циклом изделий» Денис Леготин в качестве управления проектом приводил пример своей работы в команде Sukhoi Superjet.

— Да и в целом было много полезной практической информации, — делится Антон Никитин. — Например, я знал о существовании только маёвского и сколковского технопарков. А оказалось, что в Москве их больше восемнадцати!

Дарья Хлякина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )