Сотрудники МАИ — лауреаты премии им. Н. Е. Жуковского

20 января 2016
Сотрудники МАИ — лауреаты премии им. Н. Е. Жуковского

Десять лауреатов премии имени профессора Николая Жуковского за 2015 год в понедельник были награждены в подмосковном Жуковском дипломами и медалями за лучшие работы по теории авиации, передаёт корреспондент Жуковского информагентства.

По данным информагентства, на церемонии в доме учёных ЦАГИ присутствовало более 300 человек — учёные и молодые специалисты научных предприятий, студенты МАИ и МФТИ.

«Сегодня к лауреатам нашей премии присоединились ещё десять человек. Это наглядный показатель того, что научная мысль в России неустанно развивается и идёт вперёд», — сказал председатель жюри конкурса, директор ФГУП ЦАГИ, член-корреспондент РАН Сергей Чернышёв.

Он объявил имена лауреатов престижной премии в области авиационно-космической науки — авторские коллективы учёных, представляющих АО «Камов», институт теоретической и прикладной механики имени Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук, ФГУП «ЦАГИ имени профессора Жуковского» и Московского авиационного института.

По информации агентства, премия первой степени присуждена коллективу учёных в составе Сергея Михеева, Виктора Аникина, Эдуарда Петросяна, представляющих АО «Камов», и Вениамина Леонтьева (ФГУП «ЦАГИ») за работу «Разработка комплекса научно-технических решений перспективных боевых соосных вертолётов». Лауреатам были вручены дипломы и нагрудные знаки-медали. Петросян был удостоен золотой настольной медали за лучшую работу по теории авиации.

По данным информагентства, премия второй степени присуждена авторскому коллективу — Виталию Кислых (ФГУП «ЦНИИмаш») и Валерию Звегинцеву (ИТПМ СО РАН) за работу «Установки кратковременного действия для исследований аэротермогазодинамики перспективных летательных аппаратов». Коллективу вручили дипломы, нагрудные знаки-медали. Серебряной настольной медали был удостоен Кислых.

По информации агентства, также была вручена премия за лучшее учебное пособие по авиационным дисциплинам «Основы термодинамики и теплопередачи в авиадвигателестроении». Авторам — Александру Викулину, Сергею Сухову, Николаю Ярославцеву (МАИ) и Игорю Ковалёву (ФГУП «ЦАГИ») вручены дипломы лауреатов и нагрудные знаки-медали.

По данным информационного агентства, за время существования конкурса имени профессора Жуковского с 1920 года его лауреатами стали более 450 учёных.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12