Аэростатный комплекс К-25, созданный ОСКБЭС МАИ, передан заказчику

24 ноября 2015
Аэростатный комплекс К-25, созданный ОСКБЭС МАИ, передан заказчику

«Аэростатный комплекс К-25, предназначенный для метеонаблюдений и метеоисследований, в конце октября отгружен заказчику из Томска», сообщил «АвиаПорту» главный конструктор Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолётостроения Московского авиационного института (национального исследовательского университета) (ОСКБЭС МАИ) Вадим Дёмин.

По его словам, комплекс К-25 включает аэростат объёмом оболочки 25 куб. м. и оборудование наземного обслуживания. Аэростат способен нести целевую нагрузку массой 5 кг, что, учитывая миниатюризацию оборудования целевой нагрузки, значительно расширяет диапазон применения комплекса.

«На сегодня в ОСКБЭС МАИ создано семь типов аэростатов. Например, на состоявшемся в августе текущего года авиасалоне МАКС-2015 демонстрировался аэростат объёмом оболочки всего семь куб. м.», — напомнил В. Дёмин.

Справка

Гибридные аэростаты разработки ОСКБЭС МАИ сочетают в себе свойства аэростата и воздушного змея — в ветер, кроме аэростатической силы, на аэростат действует аэродинамическая подъёмная сила, которая помогает аэростату противостоять ветру, и не даёт сносить аэростат. Более того, при ветре максимальная высота подъёма аэростата больше, чем в безветренную погоду.

Гибридные аэростаты «Колибри» представляют собой малоразмерные привязные аэростаты, предназначенные для подъёма разнообразной полезной нагрузки. На платформу может быть установлено оборудование для выполнения панорамного видеонаблюдения и видеосъёмки, аэрофотосъёмки, метеонаблюдений, контроля загрязнения атмосферы, научных исследований и т.д.

ОСКБЭС МАИ при поддержке руководства института активно занимается разработкой летательных аппаратов различного назначения — лёгких самолётов, автожиров, изделий воздухоплавательной техники. Предприятие имеет свою производственную базу и аэродром для испытаний авиатехники.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12