Сотрудникам МАИ присуждены премии Правительства РФ в области науки и техники

9 ноября 2015
Сотрудникам МАИ присуждены премии Правительства РФ в области науки и техники

Сотрудникам Московского авиационного института (национального исследовательского университета) распоряжением № 2180-р от 28 октября 2015 года присуждены премии Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники.

В состав научного коллектива, удостоенного премии за разработку двухдиапазонной малогабаритной бортовой РЛС поколения 4+, вошли:Канащенков Анатолий Иванович, д. т. н., к. э. н., профессор, главный конструктор малогабаритной бортовой радиолокационной системы открытого акционерного общества «Корпорация «Фазотрон — Научно-исследовательский институт радиостроения», заведующий кафедрой «Производственный менеджмент и маркетинг» — руководитель работы,Коновальцев Антон Вячеславович, начальник лаборатории научного центра специальных радиоэлектронных систем и менеджмента,Минаев Эдуард Сергеевич, к. э. н., профессор кафедры «Производственный менеджмент и маркетинг»,Тихонов Алексей Иванович, к. т. н., доцент, директор Инженерно-экономического института,Ушкар Михаил Николаевич, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Конструирование, технология и производство радиоэлектронных средств»,Шевцов Вячеслав Алексеевич, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Инфокоммуникации», и. о. проректора по научной работе.

Также лауреатом премии в составе научного коллектива за разработку и внедрение в промышленное производство унифицированной высокоэнергетической космической платформы «Экспресс-2000» и создание на её базе современных, конкурентоспособных космических аппаратов связи и телекоммуникаций стал Петухов Вячеслав Георгиевич, д. т. н., начальник отдела Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ.

Премии, каждая в размере 2 миллионов рублей, присуждены тринадцати научным коллективам за работы в области энергетики, информатики, разведки и добычи минеральных ресурсов, материаловедения, медицины, промышленного семеноводства, судостроения, машиностроения, космоса и экологии. В число 125 соискателей из 18 регионов России вошли пять академиков и один член-корреспондент Российской академии наук, 39 докторов наук и 28 кандидатов наук.

Поздравляем маёвцев с высокой оценкой их научной деятельности и с присвоением звания «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12