Маёвец во второй раз вышел в открытый космос

11 августа 2015
Маёвец во второй раз вышел в открытый космос

10 августа 2015 года космонавт Михаил Корниенко выпускник Московского авиационного института (национального исследовательского университета) совершил выход в открытый космос.

В 17:17 по мск Михаил Корниенко и командир МКС Геннадий Падалка открыли входной люк стыковочного отсека «Пирс» и совершили выход в открытый космос, где приступили к запланированным работам на внешней поверхности станции.

Космонавты совершили 41-й выход в космос по российской программе МКС и 48-й выход из российского сегмента, включая неплановые. Предполагалось, что космонавты пробудут в открытом космосе 6 часов 28 минут, но длительность выхода составила на час меньше — 5 часов 34 минуты.

По завершению всех плановых работ космонавты успешно вернулись на орбитальную станцию. Свой первый выход в открытый космос Корниенко совершил 27 июля 2010 года, пробыв в условиях открытого космоса 6 часов и 43 минуты.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»