Войковский район могут переименовать в честь МАИ

17 июля 2015
Войковский район могут переименовать в честь МАИ

17 июля 2015 года депутатами Войковского района города Москвы было предложено выбрать району новое имя.

Ранее студенты Московского авиационного института (национального исследовательского университета) уже инициировали письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о переименовании станции метро «Войковская» в станцию «Авиационная» в честь МАИ и тесной связи района с отечественным авиастроением.

В этот раз к администрации столицы обратился заместитель председателя совета депутатов Войковского района Александр Закондырин. Письмо направлено вице-мэру, главе аппарата мэрии Москвы Анастасии Раковой. В нём новое название района предлагают выбрать через проект открытых городских голосований «Активный гражданин», где хотят предложить участникам голосования пять возможных вариантов наименований: «Авиационный» — в честь МАИ, «Волковский» — в честь космонавта Владислава Волкова, а также «Космодемьянский», «Петербургский» и «Никольский». Сейчас станция метро и район носят одноимённые названия в честь Петра Войкова — российского революционера, имя которого связано с организацией расстрела семьи последнего российского императора Николая II.

Обращение Александра Закондырина будет рассмотрено мэрией в установленном порядке. Но уже 19 августа 2015 жители района и все заинтересованные смогут обсудить возможное переименование года на встрече с главой управы Войковского района Сергеем Сидоровым.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12