Михаил Погосян провёл лекцию в рамках проекта «Индустрии XXI века»

25 июня 2015
Михаил Погосян провёл лекцию в рамках проекта «Индустрии XXI века»

25 июня 2015 года в рамках проекта «Индустрии XXI века» заведующий кафедрой 101 «Проектирование самолётов» Московского авиационного института (национального исследовательского университета), генеральный конструктор ПАО «ОАК», д. т. н., академик РАН Михаил Погосян рассказал об основных направлениях инновационного развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

В ходе лекции Михаил Асланович рассказал о новой ситуации на рынке авиации, что на данный момент приоритетным рынком для развития является рынок гражданской авиационной техники, а не военной, как это было в 70-е годы. Также было отмечено, что перспективы технологического развития зависят от требования рынка. Кроме того, он рассказал о стратегических задачах, где ключевым фактором является увеличение производительности труда за счёт таких инструментов, как создание оптимальной финансовой модели, обеспечение серийности производства по средствам стандартизации и унификации процессов производства, внедрение высокотехнологичных комплексов в производстве и т. д. Самой главной задачей является вход в тройку ведущих мировых поставщиков авиационной техники в 2025 году. В дальнейшем планируется развитие инфузионных технологий, позволяющих изготавливать более сложные детали за один технологический предел и снизить себестоимость производства.

В заключение Михаил Асланович отметил, что инновации существенно влияют на формирование национальной конкурентоспособности. Их полноценное использование возможно только при условии целенаправленной политики, проводимой как отдельными компаниями, так и на государственном уровне. Также для обеспечения конкурентоспособности РФ в мире необходимо, чтобы российские компании смогли занять ключевые позиции в тех отраслях и на тех рынках, которые будут определять характер экономики, уклад жизни людей через два-три десятилетия.

В современных условиях особое значение приобретает возможность трансферта технологий, новых методов управления и организации производства, научно-образовательных инноваций из отраслей, обладающих соответствующими компетенциями в другие отрасли промышленности. Основная цель такого подхода — достижение эффекта синергии, минимизация рисков и затрат, эффективное продвижение новых проектов на развитых рынках.

Студентам МАИ стоит ожидать перспектив развития индустрии как традиционной, так и новой. Михаил Асланович отметил, что МАИ должен динамично реагировать на сегодняшние изменения и соответствовать им и студенты должны быть вовлечены в этот процесс.

Михаил Погосян пожелал студентам МАИ, чтобы в открывшихся перспективах каждый нашёл для себя задачу, которая будет ему интересна. Ведь если будет интересно, то и результат не заставит себя ждать.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян