МАИ на открытии выставки HeliRussia 2015

21 мая 2015
МАИ на открытии выставки HeliRussia 2015

21 мая 2015 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялось торжественное открытие VIII Международной выставки вертолётной индустрии HeliRussia 2015.

В выставке HeliRussia принимают участие более 200 компаний из 10 стран мира, в том числе из России, Великобритании, Франции, США, Германии, Италии и др. Одной из этих компаний стал Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), на стенде которого разместились разработки Научно-производственного комплекса вычислительной техники и информатики МАИ (НПК ВТИ МАИ) кафедры № 602 «Авиационно-ракетные системы» и, конечно же, кафедры № 102 «Проектирование вертолётов».

Пока гости и участники собирались у главной сцены, под музыку оркестра перед публикой виражировал маленький самолёт — авиамодель, сконструированная в НПК ВТИ МАИ.

На торжественном открытии выставки с приветственным словом выступил помощник Президента Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин: «В этом году мы проводим восьмую выставку. На протяжении всего времени мы прочно держим позиции и вовлекаем всё большее количество гостей, привлекаем иностранных партнёров. Ежегодно на HeliRussia заключаются взаимовыгодные контракты, выставка привлекает широкую общественность и становится праздником для всех тех, кого интересует авиация и инженерная промышленность».

В завершение участники разрезали красную ленточку, объявив VIII Международную выставку вертолётной индустрии HeliRussia 2015 открытой.

О том, какую роль МАИ играет в вертолётостроении и какими разработками института интересуются ведущие отраслевые предприятия, рассказал заместитель заведующего кафедрой № 102 по научной работе факультета "Авиационная техника", кандидат технических наук, доцент Борис Лейзерович Артамонов.

«Участвуя в такой профильной выставке, мы не даём забывать о том, что МАИ уникальный вуз, охватывающий весь спектр подготовки специалистов аэрокосмической отрасли. Все наши выпускники работают по специальности и образуют инженерное звено вертолётостроения в России. Это результат многолетней работы с отраслевыми предприятиями и особенность учебного процесса. К концу обучения, на последних курсах, студенты уже имеют большой опыт практической работы благодаря сотрудничеству с Московским вертолётным заводом им. М. Л. Миля, конструкторским бюро „Камов“ и Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ). В особенности для ЦАГИ мы выполняем ряд научных исследований, используя уникальное оборудование, которое есть у нас в институте».

Также на стенде МАИ представлены разработки НПК ВТИ МАИ. Основным направлением, над которым сейчас работает комплекс, является конструирование беспилотных летательных аппаратов. Среди них есть новая уникальная разработка — квадрокоптер, имеющий возможность совершать посадку на воду.

Напоминаем, что посещение HeliRussia для студентов и преподавателей вузов бесплатное. Необходимо пройти регистрацию, где нужно указать статус. Студенты также должны иметь при входе на выставку студенческий билет.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян