Академик Александр Макарович Матвеенко празднует своё 75-летие

15 августа 2014
Академик Александр Макарович Матвеенко празднует своё 75-летие

20 августа Академик РАН, доктор технических наук, профессор, советник ректората и заведующий кафедрой «Системы оборудования летательных аппаратов» МАИ Александр Макарович Матвеенко празднует 75-летие со дня рождения!

Александр Макарович возглавлял МАИ в очень тяжёлое для государства время, когда практически отсутствовало финансирование высшей школы (1992—2007). Также благодаря А.М. Матвеенко были запущены в серийное производство сверхлёгкие самолёты «Авиатика-МАИ», которые сейчас эксплуатируются во многих странах мира.

Это позволило в настоящее время превратить Московский авиационный институт в аналог технопарка, в котором, наряду с учебными аудиториями, сконцентрированы многочисленные научные лаборатории, 12 научно-образовательных центров, 7 ресурсных центров, конструкторские бюро, в том числе студенческие, опытно-экспериментальный завод, аэродром и объекты социальной инфраструктуры.

Авторитет Александра Макаровича как учёного подтверждён Российской академией наук: в 1997 году он был избран членом-корреспондентом РАН, а в 2003 году — академиком РАН. А.М. Матвеенко также академик Инженерной академии, Академии авиации и воздухоплавания, Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Заслуги А.М. Матвеенко по праву оценены орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Знак Почёта», Государственной премией Российской Федерации в области науки и техники, двумя Премиями Правительства Российской Федерации в области науки и техники, медалью «В память 850-летия Москвы», многочисленными другими ведомственными наградами.

От всей души желаем сохранить оптимизм и деловую активность, бодрость духа и жизнерадостный настрой. Крепкого здоровья и благополучия в семье!

Поздравить юбиляра можно 20 августа с 13:00 до 16:00 на кафедре 103 «Системы оборудования ЛА».

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"