Выпускник МАИ — руководитель Благотворительного фонда «Разные дети»

6 августа 2014
Выпускник МАИ — руководитель Благотворительного фонда «Разные дети»

Лишь около 10% выпускников интернатов и детских домов могут найти себя во взрослом мире и приобрести достойную профессию. Вместо вещей и игрушек, которые дарят благотворители, они нуждаются в образовании и социальной адаптации. Детям с ограниченными возможностями здоровья научиться жить в обществе также сложно. Благотворительный фонд «Разные дети» помогает детям-сиротам и особенным детям получить необходимые знания для будущей жизни и проявить свои способности.

При фонде открыт развивающий центр «Радуга», в котором дети с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими заболеваниями от восьми месяцев до 18 лет бесплатно занимаются в интеграционной группе. В группах по восемь человек дети развивают мелкую моторику, тренируют память, мышление, внимание, учатся читать, писать, различать математические символы и знаки. Детей с нарушением двигательных функций учат стоять, ползать и ходить. На занятиях по хореографии педагог учит владеть своим телом, ориентироваться в пространстве. Малыши до трех лет посещают группу в сопровождении родителей или любого взрослого родственника, дети постарше могут находиться в группе самостоятельно.

Основатели Благотворительного фонда «Разные дети» Сергей Долгов, Татьяна Яковлева и Роман Козак долгое время проводили выездные инклюзивные лагеря, разрабатывали программу адаптации детей с ограниченными возможностями и помогали выпускникам интернатов получить профессию. В 2011 году они решили объединить усилия и создали фонд на базе развивающего центра «Радуга».

Специалисты планируют транслировать модель работы развивающего центра «Радуга» в другие регионы для передачи опыта молодым благотворительным организациям. Для этого они хотят запустить очно-дистанционные курсы, проводить лекции, семинары по работе с особенными детьми. Через Общественную палату РФ сотрудники фонда работают над изменением стандартов по приему детей в интернаты, развитием системы патронатных семей и увеличением количества школ приемных родителей.

Сергей Долгов, руководитель Благотворительного фонда «Разные дети», окончил Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) по специальности инженер по приборам ориентации, навигации и стабилизации летательных аппаратов.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12