Доцент МАИ С. Ю. Сивоплясова получила грант РФФИ

3 октября 2012
Доцент МАИ С. Ю. Сивоплясова получила грант РФФИ

В сентябре 2012 года провёл конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учёными. В конкурсе приняла участие Светлана Юрьевна Сивоплясова — доцент Московского авиационного института, кандидат экономических наук.

Её проект «Многодетная семья в контексте выхода России из демографического кризиса: статистико-демографическое исследование» признан одним из лучших и получил высокую оценку. Кроме этого Светлана Юрьевна заслужила грант на дальнейшее исследование по данной теме.

Такая поддержка фондом молодого учёного из МАИ определилась высоким уровнем подготовки проекта и актуальностью избранной темы. В прошлом году в Сколково состоялась встреча Президента Российской Федерации с молодыми учёными. На этой встрече присутствовала Светлана Юрьевна, как одна из талантливых и перспективных учёных МАИ. Проблемы рождаемости, роль многодетных семей, пути выхода из демографического кризиса были подняты молодыми учёными перед Президентом страны. И Светлана Юрьевна взялась за работу. Позади год напряжённой работы и заслуженная оценка проекта доцента МАИ Сивоплясовой С.Ю. — грант Российского фонда фундаментальных исследований.

Светлана Юрьевна продолжит исследования в данной области. Более того, к работе будут привлекаться и студенты МАИ. А главной целью исследовательского проекта станет выявление роли многодетных семей в процессе воспроизводства населения как резерва повышения рождаемости и выхода России из демографического кризиса, а также оценка их социально-экономических условий жизни и эффективности государственной поддержки многодетных семей.

Полученные результаты работы позволят дать конкретные рекомендации правительству для корректировки мер государственной политики в отношении поддержки многодетных семей, что, в конечном счёте, принесёт пользу миллионам россиян.

Коллектив МАИ гордится Светланой Юрьевной и желает ей дальнейших творческих успехов на благо нашей страны.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян