Делегация НАСА в МАИ

25 января 2012

25 января 2012 года Московский авиационный институт посетила делегация Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА). В состав делегации вошли главный историк НАСА Билл Барри, главный редактор англоязычного издания книги Бориса Чертока «Ракеты и люди» Асиф Сиддики и специалист Представительства НАСА в Москве Елена Мароко.

Визит носил рабочий характер, целью его являлась подготовка материала для издания англоязычной версии книги учёного-конструктора Бориса Чертока «Ракеты и люди». Для гостей была специально организована экскурсия по лаборатории космонавтики Аэрокосмического факультета, располагающей уникальным комплексом образцов космической техники, спутников, разгонных блоков.

Особое внимание гости уделили аппаратам из проекта «Н1-Л3» советской программы покорения лунной поверхности, запущенной в 60-е годы прошлого столетия практически одновременно с американской программой «Апполон». К сожалению, советская программа была свернута и «Н1-Л3» так и не достиг Луны. Однако этот факт никак не сказался на интересе специалистов НАСА: ряд технических решений нашей техники кардинально отличается от её американских аналогов. В связи с ограничениями, наложенными ещё 1999 году Госдепартаментом США, специалисты НАСА долгое время не имели возможности воочию наблюдать советский лунный комплекс, и только недавнее снятие этих ограничений позволило гостям из Америки познакомиться с историей и техникой нашей лунной программы.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»