Посещение МАИ делегацией Минобрнауки России

22 января 2012
Посещение МАИ делегацией Минобрнауки России

19 января 2012 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) посетили заместители Министра образования и науки Российской Федерации Сергей Николаевич Мазуренко и Марат Аркадьевич Камболов. Гости встретились с ректором МАИ Анатолием Николаевичем Геращенко и посетили ряд ведущих научных центров и лабораторий института.

Заместителям Министра продемонстрировали работу Ресурсного центра научного исследования и инновационных технологий, ведущего внедрение интерактивных методов обучения в процесс подготовки абитуриентов. В ходе демонстрации состоялась онлайн-конференция с филиалом МАИ «Восход» в городе Байконур, школой № 1 города Гагарина и школой № 2 города Калуги, а также лабораториями института. Сергей Николаевич и Марат Аркадьевич также посетили лабораторию космонавтики Аэрокосмического факультета, где расположены уникальные образцы космической техники, спутники, разгонные блоки и другие реальные космические аппараты, с использованием которых проводятся учебные занятия и студенческая исследовательская работа. В рамках визита гостям показали лаборатории Ресурсного центра производства летательных аппаратов, где ведётся процесс непрерывного цикла проектирования летательных аппаратов.

Также гостям были продемонстрированы два проекта, созданные в рамках НИОКР, прошедшие конкурсный отбор по Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства»: пилотажный стенд, снабжённый стереоскопической системой визуализации окружающей обстановки для моделирования различных задач пилотирования и малогабаритную бортовую радиолокационную станцию «Когитор» (МФ2). Данные проекты реализуются совместно с компаниями РСК «МиГ» и «Фазотрон-НИИР».

Помимо этого гостям посчастливилось увидеть выставку сверхлёгких и беспилотных летательных аппаратов, разработанных в МАИ. Выставка была расположена прямо под открытым небом, на территории Ритуальной площади МАИ, где также проводилась открытая тренировка спортсменов Авиамодельного клуба МАИ, многократных призёров и победителей чемпионатов Европы и Мира.

В конце визита корреспондент маёвской газеты «Пропеллер» попросила поделиться Сергея Николаевича Мазуренко, какие впечатления у него от увиденного и услышанного.

«Конечно, положительные. И Советский Союз, и Россия были всегда ведущей страной и в области самолётостроения, и в области развитии техники. Авиакосмическая отрасль наукоёмкая и высокотехнологичная, где мы, безусловно, должны, сохранить свои лидирующие позиции. И не только сохранить, но и развить. А авиационный институт всегда был законодателем мод в области подготовки кадров для авиации и для космоса. Государство делает многое для того, чтобы поддержать и развивать техническую базу вузов. Ведь эта техника входит в приоритеты развития не только технологий, но и науки. Поэтому государство многое делает. Сегодня из того, что мы видели и слышали, стало понятно, что все это делается не зря. Мы увидели хороший пример взаимодействия с бизнесом, хороший пример подготовки кадров. Это замечательно, что людям, особенно молодым, интересно делать не просто чертёж на бумаге, а конкретную работу, которая востребована жизнью, рынком».

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян