С Байконура запустят спутник, созданный студентами МАИ

14 июля 2017 в 9:36 по МСК состоится запуск микроспутника «Искра-МАИ-85», разработанного студентами Московского авиационного института. Маёвский спутник будет запущен на ракете-носителе «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» в качестве попутной полезной нагрузки в рамках федеральной пусковой программы Роскосмоса «Канопус-В-ИК». Весь проект реализуется в рамках программы Роскосмоса, целью которой является поддержка и развитие российских вузов при разработке и создании малых космических аппаратов.

Всего в этот день с Байконура будет запущено более 70 малых спутников различных форматов, три из которых являются работами студентов. В запуске также принимают участие аппараты, подготовленные студентами Московского политеха и ЮЗГУ. Все три малых студенческих спутника относятся к типу CubeSat.

Разгонный блок «Фрегат» обеспечит выведение космического аппарата «Канопус-В-ИК» и малых спутников на три различные орбиты с последующим сведением с орбиты разгонного блока. Столь сложная миссия по запуску малых космических аппаратов будет реализована впервые.

Микроспутник «Искра-МАИ-85»

Космический аппарат имеет массу 4 кг. Полезная нагрузка — модуль исследования влияния факторов космического пространства на изменение эксплуатационных характеристик жаростойких покрытий из углерод-керамических композиционных материалов.

Малый спутник, разработанный студентами МАИ, решает следующие практические задачи:

• Отработка малоразмерной базовой платформы служебных систем формата Cubesat 1U, включающей бортовую цифровую вычислительную машину, систему управления питанием, командно-телеметрическую систему.
  • Отработка бортовой операционной системы реального времени.
  • Лётная квалификация электронных компонентов системы магнитной ориентации.

Смотрите онлайн-трансляцию старта на сайте Роскосмоса.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М