Дёмин Вадим Юрьевич


Место работы
Отраслевое специализированное конструкторское бюро экспериментального самолётостроения института № 1 «Авиационная техника»
Должность
главный конструктор

Вадим Юрьевич Демин (р. 17.05.1961) — Лауреат Государственной премии РФ 1999 г. в области науки и техники.

В 1984 году окончил Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции авиационный институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «Самолётостроение» (факультет № 1).

Занимал должности: техник, инженер-конструктор, ведущий конструктор, заместитель Главного конструктора ОСКБЭС МАИ (1980-2008).

Участвовал в проектировании и разработке конструкции самолётов Авиатика—МАИ—900 «Акробат», Фотон (ведущий конструктор по самолёту). Был ведущим конструктором семейства летательных аппаратов Авиатика—МАИ—890. Проходил обучение пилотированию лёгких самолётов, самостоятельно летал на самолётах 890-й серии.

Руководил организацией и сопровождением серийного производства самолётов на авиационном заводе МАПО «МиГ». За разработку и внедрение в производство семейства сверхлёгких самолётов в составе коллектива в 1999 году В. В. Путиным была вручена Государственная премия РФ 1999 г. в области науки и техники.

В. Ю. Дёмин — руководитель и один из авторов программ «МАИ—223», «МАИ—208», «МАИ—227» и МАИ-407. Руководитель работ от МАИ по изготовлению в ЗАО «Авгур» дирижаблей Au-12М и Au-30. Входил в состав международного экипажа при испытаниях полярного дирижабля Au-30 Жана-Луи Этьена.

Приказом по Московскому авиационному институту с 1 июля 2008 года В. Ю. Дёмин назначен Главным конструктором ОСКБЭС МАИ.


Публикации, документы и материалы

Наименование Тип Год
Разработка легкого многоцелевого двухместного самолета нового поколения «МАИ-223» Статья 2005

Премии

Тип Награда Год
Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий За разработку и внедрение сверхлёгких многоцелевых самолётов 1999
Редакция проекта с благодарностью принимает сообщения об обнаруженных ошибках, а также любые уточнения, дополнения и предложения.