Названия Московского авиационного института

С 20 марта 1930 г. — Высшее Аэромеханическое Училище (ВАМУ)

С 20 августа 1930 г. — Московский авиационный институт (МАИ)

1935 г. — Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе

1945 г. — Московский ордена Ленина авиационный институт имени Серго Орджоникидзе

1980 г. — Московский ордена Ленина и октябрьской Революции авиационный институт имени Серго Орджоникидзе

1993 г. — Московский государственный авиационный институт (технический университет)

2002 г. — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (государственный технический университет)»

2011 г. — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»

2015 г. — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»